Gespielte Stücke

Theaterhistorie Liederkranz Schwabsberg

2019
Das begehrte Hochzeitsgeschenk
2018 Polnische Wirtschaft
2017 Die goldene Hochzeit
2016 Der galaktische Unterschied
2015 Das indische Verhältnis (Der Psycho-Bauernhof)
2013 Alles ändert sich
2012 D’rHemmel wartet net
2011 Der Holz-Rudi
2010 Alibi Bauernhof
2009 Handy Lust & Handy Frust
2008 Der 75. Geburtstag
2007 Mit Schlafsack und Kamillentee
2006 Dem Himmel sei Dank
2005 Wegen Erbschaft geschlossen!
2004 Die nettesten Nachbarn der Welt
2003 Alles nur Theater
2002 Bürgermeister in Nöten
2001 Eine unvergessliche Nacht
2000 Traue keinem Opa
1999 Das Damenduell
1998 Auf gute Nachbarschaft
1997 Hannes von Schwabsberg (850 Jahr Feier Schwabsberg)
1996 Schwing die Hüften Alois
1995 Ein Herz und eine Seele
1994 Die Liebestropfen
1993 Schweinebraten und Sauerkraut
1992 Die Männerwallfahrt
1991 Eine fast sündige Nacht
1990 Die Geliebte im Schrank
1989 Ehestand und Wehestand
1988 Sebastian da stimmt was nicht
1986 Der gute Ruf oder Der Glückstag
1985 Die Junggesellensteuer
1984 Der scheinheilige Florian
1983 Die schlaue Franziska
1982 Und er ging vorüber, 2. Der Glatzenbaron
1981 Einer kommt immer, 2. Das Heiratsgenie
1979 Der Tor , 2. Die Heringsforelle
1978 Brennende Kerzen , 2. Die zwei Neidhammel
1976 Sein wie die Träumenden , 2. Ferien auf dem Bauernhof
1975 Alexius , 2. Die geschmalzene Wette
1974 Der Glockenguss zu Breslau , 2. Die Vorstandssitzung
1970 Das Wunder der Madonna zu Gmünd oder Der Geiger von Gmünd
1968 Der Schmied von Ruhla , 2. D`rSängerschorsch
1966 Das Heidegrab , 2. Schnärbele der Fuchtler
1965 Der Waldhüter von Vierbach , 2. 1000 Mark Belohnung
1963 Stille Nacht Heilige Nacht , 2. Und mit so was ist man verwandt
1962 Der verlorene Sohn
1961 Der Judas unserer Zeit oder Familie in Not
1960 Die Königstochter als Bettlerin oder Die Schule des Lebens
1959 Die Hl. Ida Gräfin von Doggenburg;
1958 neue Bühne 1.Der Stolz der Kompanie, 2.D’r nuiBollezei (Jan.’59)
1957 Und mit so was ist man verwandt
1956 Postmichel von Esslingen
1955 Silvesternacht , 2. Wer soll das bezahlen
1954 Die Hütte am See
1952 Das Wunder der Madonna zu Gmünd (Der Geiger von Gmünd)
1951 kein Theater (wegen Maul und Klauenseuche)
1950 Der Glockenguss zu Breslau
1949 Das Hungerjahr
1948 D`r Weidabächer Streik , 2. Heimgefunden
1947 Das Kirchlein am Hochmonte
1946 Das Köhlerkind vom Wildbachgrund , 2. Der Wilddieb , 3. Der Oglückstag
1945 Das Försterhaus , 2. Der Bauer als König Herodes
1933 Schwäbische Luft
1931 Wiedersehen in der Köhlerhütte , 2. Wiedersehen am Mühlenweiher
1929 Das Försterhaus , 2. Der Geiger von Gmünd
1927 Wenn du noch eine Mutter hast, 2. Der Kriegskamerad
1926 Das Hungerjahr , 2. Der böse Geist Lumpazivagabundus
1925 Die Familie im Weltkrieg , 2. Der Waffenschmied , 2. Heimkehr
1924 Der Abbé de l‘ Epée- Der Taubstummenlehrer von Paris